プロレス・格闘技の情報満載!全日本・ノア公式モバイルサイト

1/12【新日本】広島舞台に二冠戦「飯伏vsSANADA」、IWGPジュニア戦「ヒロムvsSHO」 1〜2月各大会全カード発表

 新日本は12日、1〜2月シリーズ『THE NEW BEGINNING』の全カードを発表。IWGPヘビー級・IWGPインターコンチネンタルダブル選手権試合「飯伏幸太vsSANADA」などタイトルマッチ5試合が正式に決まった。

 1・4東京ドーム大会で内藤哲也を破って二冠を奪取した飯伏は翌1・5ドームでジェイ・ホワイトを返り討ちにし、初防衛に成功した。その試合後、SANADAが挑戦を表明し、飯伏も受諾。2・11広島大会での二冠戦が決まった。両者は昨年10・18両国大会におけるG1優勝戦(飯伏が勝利)以来の再戦となる。

 ほかにも1・23大田区大会でIWGPジュニアタッグ選手権試合「エル・デスペラード&金丸義信vs石森太二&エル・ファンタズモ」、1・30名古屋大会でNEVER無差別級選手権試合「鷹木信悟vs棚橋弘至」、2・10広島大会でIWGPジュニアヘビー級選手権試合「高橋ヒロムvsSHO」、IWGPタッグ選手権試合「タマ・トンガ&タンガ・ロアvsタイチ&ザック・セイバーJr.」が決まった。

 また、1・5TDCホール大会で首を負傷した天山広吉が1・23大田区大会で復帰。小島聡とのテンコジでウィル・オスプレイ&グレート-O-カーンのTHE EMPIREと対戦する。1・30名古屋大会ではオーカーンとのスペシャルシングルマッチも組まれた。詳細は以下の通り。

☆1/23(土)東京・大田区総合体育館『Road to THE NEW BEGINNING』16:00開場、17:00開始

◇第1試合◇
外道
邪道
(1/20)
DOUKI
鈴木みのる

◇第2試合◇
ディック東郷
高橋裕二郎
EVIL
(1/20)
YOSHI-HASHI

◇第3試合◇
▼天山広吉復帰戦
グレート-O-カーン
ウィル・オスプレイ
(1/30)
小島聡
天山広吉

◇第4試合◇
▼イリミネーションマッチ/30分
BUSHI
高橋ヒロム
内藤哲也
鷹木信悟
SANADA
vs
マスター・ワト
SHO
本間朋晃
棚橋弘至
飯伏幸太

◇第5試合◇
▼IWGPジュニアタッグ選手権試合
[挑戦者]
エル・ファンタズモ
石森太二
(1/60)
金丸義信
エル・デスペラード
[第62代王者]
※デスペラード&金丸3度目の防衛戦


☆1/30(土)愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ/名古屋)『THE NEW BEGINNING in NAGOYA』16:00開場 17:30開始

◇第1試合◇
高橋裕二郎
EVIL
(1/20)
矢野通
オカダ・カズチカ

◇第2試合◇
BUSHI
高橋ヒロム
内藤哲也
SANADA
(1/20)
マスター・ワト
SHO
本間朋晃
飯伏幸太

◇第3試合◇
▼スペシャルシングルマッチ
グレート-O-カーン
(1/30)
天山広吉

◇第4試合◇
▼スペシャルシングルマッチ
ウィル・オスプレイ
(1/30)
小島聡

◇第5試合◇
▼NEVER無差別級選手権試合
[挑戦者]
棚橋弘至
(1/60)
鷹木信悟
[第31代王者]
※鷹木2度目の防衛戦


☆2/10(水)広島サンプラザホール『THE NEW BEGINNING in HIROSHIMA』17:00開場、18:30開始

◇第1試合◇
金丸義信
エル・デスペラード
鈴木みのる
(1/20)
ゲイブリエル・キッド
上村優也
辻陽太

◇第2試合◇
BUSHI
(1/20)
マスター・ワト

◇第3試合◇
エル・ファンタズモ
石森太二
ディック東郷
高橋裕二郎
EVIL
(1/30)
YOSHI-HASHI
石井智宏
後藤洋央紀
矢野通
オカダ・カズチカ

◇第4試合◇
内藤哲也
SANADA
(1/30)
本間朋晃
飯伏幸太

◇第5試合◇
▼IWGPタッグ選手権試合
[挑戦者]
ザック・セイバーJr.
タイチ
(1/60)
タンガ・ロア
タマ・トンガ
[第88代王者]
※トンガ&ロア初防衛戦

◇第6試合◇
▼IWGPジュニアヘビー級選手権試合
[挑戦者]
SHO
(1/60)
高橋ヒロム
[第88代王者]
※ヒロム初防衛戦

☆2/11(木・祝)広島サンプラザホール『THE NEW BEGINNING in HIROSHIMA』13:30開場、15:00開始

◇第1試合◇
ゲイブリエル・キッド
上村優也
辻陽太
(1/20)
YOSHI-HASHI
石井智宏
後藤洋央紀

◇第2試合◇
エル・ファンタズモ
石森太二
高橋裕二郎
(1/20)
金丸義信
エル・デスペラード
鈴木みのる

◇第3試合◇
BUSHI
高橋ヒロム
内藤哲也
(1/30)
マスター・ワト
SHO
本間朋晃

◇第4試合◇
ディック東郷
EVIL
(1/30)
矢野通
オカダ・カズチカ

◇第5試合◇
邪道
タンガ・ロア
タマ・トンガ
(1/30)
DOUKI
ザック・セイバーJr.
タイチ

◇第6試合◇
▼IWGPヘビー級・IWGPインターコンチネンタルダブル選手権試合
[挑戦者]
SANADA
(1/60)
飯伏幸太
[第73代IWGPヘビー級&第27代IWGPインターコンチネンタル王者]
※飯伏両王座2度目の防衛戦

プロ格 情報局