2/21【新日本】飯伏復帰、CIMAも出場 史上最多48選手のNJC組み合わせが決定
新日本は21日、『NEW JAPAN CUP 2022』の出場選手、トーナメント組み合わせを発表した。史上最多48名が出場し、飯伏幸太が5ヵ月ぶりに復帰。IWGP世界ヘビー級王者オカダ・カズチカとIWGPジュニアヘビー級王者エル・デスペラードの王者対決など1回戦24試合が決まった。
春の祭典NJCの季節がやってきた。今年は3・2日本武道館大会2連戦2日目で開幕し、3・27大阪城大会で決勝戦を迎える。しかも史上最多となる48名の出場が決定。1回戦が3・2武道館、3・6郡山、3・7大田区の3大会、2回戦が3・9後楽園、3・10甲府、3・12名古屋、3・13尼崎の4大会、3回戦が3・14高松、3・15岡山、3・17静岡、3・18後楽園の4大会でそれぞれ行われる。3・20&21長岡大会2連戦が準々決勝で、準決勝は3・26大阪城大会。その勝者が3・27大阪城大会で決勝戦を争う。ジュニア戦士が2年ぶりにエントリーし、1回戦では「オカダvsデスペラード」のシングル王者対決が3・2武道館で実現する。
飯伏が3・1日本武道館大会で5ヵ月ぶりに復帰。NJCに2年ぶり出場を果たす。1回戦は3・6岡山大会でグレート-O-カーンと対決する。注目はCIMAの初出場。1・4&5東京ドーム2連戦に参戦して以来の新日本マット登場で、3・2武道館での1回戦ではTAKAみちのくと対決する。また、最終戦の3・27大阪城大会には藤波辰爾が出場する。詳細は以下の通り。
☆『NEW JAPAN CUP 2022』出場選手と対戦日程
【開幕戦】3/2(水)東京・日本武道館
▼1回戦
TAKAみちのく
vs
CIMA
▼1回戦
YOSHI-HASHI
vs
本間朋晃
▼1回戦
後藤洋央紀
vs
永田裕志
▼1回戦
ジェフ・コブ
vs
真壁刀義
▼1回戦
タイチ
vs
矢野通
▼1回戦
YOH
vs
棚橋弘至
▼1回戦
高橋裕二郎
vs
内藤哲也
▼1回戦
エル・デスペラード
vs
オカダ・カズチカ
■3/6(日)福島・ビッグパレットふくしま(郡山)
▼1回戦
アーロン・ヘナーレ
vs
中島佑斗
▼1回戦
ザック・セイバーJr.
vs
大岩陵平
▼1回戦
ウィル・オスプレイ
vs
BUSHI
▼1回戦
グレート-O-カーン
vs
飯伏幸太
■3/7(月)東京・大田区総合体育館
▼1回戦
邪道
vs
チェーズ・オーエンズ
▼1回戦
EVIL
vs
田口隆祐
▼1回戦
SHO
vs
高橋ヒロム
▼1回戦
鷹木信悟
vs
石井智宏
■3/9(水)東京・後楽園ホール
▼2回戦
「オカダvsデスペラード」勝者
vs
マスター・ワト
▼2回戦
「矢野vsタイチ」勝者
vs
天山広吉
▼2回戦
「後藤vs永田」勝者
vs
ディック東郷
▼2回戦
「CIMAvsTAKA」勝者
vs
金丸義信
■3/10(木)アイメッセ山梨(甲府市)
▼2回戦
「棚橋vsYOH」勝者
vs
バッドラック・ファレ
▼2回戦
「内藤vs裕二郎」勝者
vs
外道
▼2回戦
「真壁vsコブ」勝者
vs
小島聡
▼2回戦
「本間vsYOSHI-HASHI」勝者
vs
藤田晃生
■3/12(土)愛知県体育館
▼2回戦
「飯伏vsオーカーン」勝者
vs
石森太二
▼2回戦
「ザックvs大岩」勝者
vs
DOUKI
▼2回戦
「中島vsヘナーレ」勝者
vs
SANADA
▼2回戦
「BUSHIvsオスプレイ」勝者
vs
エル・ファンタズモ
■3/13(日)兵庫・ベイコム総合体育館
▼2回戦
「鷹木vs石井」勝者
vs
タンガ・ロア
▼2回戦
「邪道vsオーエンズ」勝者
vs
タイガーマスク
▼2回戦
「EVILvs田口」勝者
vs
タマ・トンガ
▼2回戦
「ヒロムvsSHO」勝者
vs
鈴木みのる
■3/14(月)香川・高松市総合体育館
▼3回戦
3・9後楽園2回戦勝者
vs
3・9後楽園2回戦勝者
▼3回戦
3・9後楽園2回戦勝者
vs
3・9後楽園2回戦勝者
■3/15(火)ジップアリーナ岡山
▼3回戦
3・10甲府2回戦勝者
vs
3・10甲府2回戦勝者
▼3回戦
3・10甲府2回戦勝者
vs
3・10甲府2回戦勝者
■3/17(木)ツインメッセ静岡 南館
▼3回戦
3・12愛知2回戦勝者
vs
3・12愛知2回戦勝者
▼3回戦
3・12愛知2回戦勝者
vs
3・12愛知2回戦勝者
■3/18(金)東京・後楽園ホール
▼3回戦
3・13尼崎2回戦勝者
vs
3・13尼崎2回戦勝者
▼3回戦
3・13尼崎2回戦勝者
vs
3・13尼崎2回戦勝者
■3/20(日)新潟・アオーレ長岡
▼準々決勝
3・14高松3回戦勝者
vs
3・14高松3回戦勝者
▼準々決勝
3・15岡山3回戦勝者
vs
3・15岡山3回戦勝者
■3/21(月・祝)新潟・アオーレ長岡
▼準々決勝
3・17静岡3回戦勝者
vs
3・17静岡3回戦勝者
▼準々決勝
3・18後楽園3回戦勝者
vs
3・18後楽園3回戦勝者
■3/26(土)大阪城ホール
▼準決勝
3・20長岡準々決勝の勝者
vs
3・20長岡準々決勝の勝者
▼準決勝
3・21長岡準々決勝の勝者
vs
3・21長岡準々決勝の勝者
【最終戦】3/27(日)大阪城ホール
▼決勝戦
3・26大阪城準決勝の勝者
vs
3・26大阪城準決勝の勝者