6/21【新日本】『G1 CLIMAX 32』公式戦日程が決定 7・24大田区「棚橋vs内藤」、8・6大阪「鷹木vsオスプレイ」など、昨年覇者オカダは最終戦でvsアーチャー
新日本は21日、『G1 CLIMAX 32』の公式戦日程を発表した。
史上最多となる28名がエントリーした今年の真夏の祭典。2000年以来、実に22年ぶりの4ブロック制で、ブロック分けが前日に発表されたばかり。この日は各大会公式戦が発表となった。
公式戦は7・16札幌から8・16武道館までの18大会で行われ、各ブロックの1位選手が8・17武道館大会での決勝トーナメントに進出。その勝者が8・18武道館大会で優勝決定戦を争う。公式戦はCブロック「棚橋弘至vs内藤哲也」(7・24大田区)、Dブロック「鷹木信悟vsウィル・オスプレイ」(8・6大阪)など好カードが続出。昨年覇者オカダはAブロックで、8・16武道館大会での最終公式戦でアーチャーと対決する。なお、G1出場選手は公式戦のない大会も出場する。詳細は以下の通り。
☆『G1 CLIMAX 32』
[出場メンバー]
▼Aブロック
オカダ・カズチカ(11年連続11回目の出場)
矢野通(16年連続17回目の出場)
トム・ローラー(初出場)
ジョナ(初出場)
ジェフ・コブ(4年連続4回目の出場)
ランス・アーチャー(3年ぶり6回目の出場)
バッドラック・ファレ(3年ぶり7回目の出場)
▼Bブロック
石井智宏(10年連続10回目の出場)
タマ・トンガ(2年連続5回目の出場)
SANADA(7年連続7回目の出場)
タイチ(4年連続4回目の出場)
グレート-O-カーン(2年連続2回目の出場)
ジェイ・ホワイト(2年ぶり4度目の出場)
チェーズ・オーエンズ(2年連続2回目の出場)
▼Cブロック
棚橋弘至(21年連続21回目の出場)
後藤洋央紀(15年連続15回目の出場)
内藤哲也(13年連続13回目の出場)
ザック・セイバーJr.(6年連続6回目の出場)
アーロン・ヘナーレ(初出場)
KENTA(4年連続4回目の出場)
EVIL(7年連続7回目の出場)
▼Dブロック
YOSHI-HASHI(3年連続6回目の出場)
デビッド・フィンレー(初出場)
鷹木信悟(4年連続4回目の出場)
ウィル・オスプレイ(2年ぶり3回目の出場)
ジュース・ロビンソン(2年ぶり5回目の出場)
エル・ファンタズモ(初出場)
高橋裕二郎(3年連続9回目の出場)
[公式戦日程]
◆7/16(土)札幌
▼Aブロック
オカダvsコブ
▼Bブロック
SANADAvsジェイ
▼Cブロック
棚橋vsヘナーレ
▼Dブロック
オスプレイvsファンタズモ
◆7/17(日)札幌
▼Aブロック
矢野vsジョナ
▼Bブロック
石井vsタイチ
▼Cブロック
ザックvsKENTA
▼Dブロック
鷹木vsジュース
◆7/20(水)仙台
▼Aブロック
アーチャーvsファレ
▼Bブロック
タマvsオーエンズ
▼Cブロック
後藤vs内藤
▼Dブロック
フィンレーvs裕二郎
◆7/23(土)大田区
▼Aブロック
オカダvs矢野
▼Bブロック
石井vsジェイ
▼Cブロック
ザックvsヘナーレ
▼Dブロック
YOSHI-HASHIvs鷹木
◆7/24(日)大田区
▼Aブロック
コブvsファレ
▼Bブロック
SANADAvsタイチ
▼Cブロック
棚橋vs内藤
▼Dブロック
ファンタズモvs裕二郎
◆7/26(火)後楽園
▼Aブロック
ローラーvsアーチャー
▼Bブロック
オーカーンvsオーエンズ
▼Cブロック
KENTAvsEVIL
▼Dブロック
フィンレーvsジュース
◆7/27(水)後楽園
▼Aブロック
矢野vsファレ
▼Bブロック
石井vsタマ
▼Cブロック
後藤vsヘナーレ
▼Dブロック
オスプレイvs裕二郎
▼7/30(土)名古屋
▼Aブロック
ローラーvsジョナ
▼Bブロック
SANADAvsオーカーン
▼Cブロック
棚橋vsザック
▼Dブロック
フィンレーvs鷹木
◆7/31(日)名古屋
▼Aブロック
オカダvsファレ
コブvsアーチャー
▼Bブロック
ジェイvsオーエンズ
▼Cブロック
内藤vsEVIL
▼Dブロック
YOSHI-HASHIvsジュース
◆8/2(火)浜松
▼Aブロック
矢野vsローラー
▼Bブロック
石井vsオーカーン
タマvsSANADA
▼Cブロック
後藤vsKENTA
▼Dブロック
フィンレーvsオスプレイ
◆8/5(金)松山
▼Aブロック
ジョナvsコブ
▼Bブロック
タイチvsオーエンズ
▼Cブロック
棚橋vsEVIL
内藤vsヘナーレ
▼Dブロック
ジュースvs裕二郎
◆8/6(土)大阪
▼Aブロック
矢野vsアーチャー
▼Bブロック
オーカーンvsジェイ
▼Cブロック
後藤vsザック
▼Dブロック
鷹木vsオスプレイ
YOSHI-HASHIvsファンタズモ
◆8/7(日)大阪
▼Aブロック
オカダvsジョナ
ローラーvsファレ
▼Bブロック
石井vsオーエンズ
▼Cブロック
ヘナーレvsEVIL
▼Dブロック
ジュースvsファンタズモ
◆8/9(火)広島
▼Aブロック
ジョナvsアーチャー
▼Bブロック
タマvsタイチ
SANADAvsオーエンズ
▼Cブロック
内藤vsKENTA
▼Dブロック
YOSHI-HASHIvs裕二郎
◆8/10(水)広島
▼Aブロック
オカダvsローラー
▼Bブロック
タマvsオーカーン
▼Cブロック
棚橋vs後藤
ザックvsEVIL
▼Dブロック
フィンレーvsファンタズモ
◆8/13(土)町田
▼Aブロック
矢野vsコブ
▼Bブロック
タイチvsジェイ
▼Cブロック
ヘナーレvsKENTA
▼Dブロック
YOSHI-HASHIvsオスプレイ
鷹木vs裕二郎
◆8/14(日)長野
▼Aブロック
ローラーvsコブ
▼Bブロック
タイチvsオーカーン
▼Cブロック
棚橋vsKENTA
▼Dブロック
YOSHI-HASHIvsフィンレー
◆8/16(火)武道館
▼Aブロック
オカダvsアーチャー
ジョナvsファレ
▼Bブロック
石井vsSANADA
タマvsジェイ
▼Cブロック
後藤vsEVIL
内藤vsザック
▼Dブロック
鷹木vsファンタズモ
オスプレイvsジュース
◆8/17(水)武道館
▼決勝トーナメント
◆8/18(木)武道館
▼優勝決定戦